Процессор гремит при работе

Тема в разделе "Процессоры", создана пользователем Leksa, 1 фев 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Leksa
    Оффлайн

    Leksa Новичок

    Вместе с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста, почему при нагрузке начинает греметь процессор? Слышен довольно жесткий звук, как будто какие то детали друг об друга задевают, когда компьютер выполняет какую нибудь задачу, или загружает что нибудь из сети или с жесткого диска. Как долго ему жить осталось? И с какими параметрами лучше покупать, что бы не обновлять железо подольше.
  2. Silenting
    Оффлайн

    Silenting Новичок

    Вместе с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Странная тема... но давай по порядку...
    1. Процессор греметь не может, звуки и вибрации могут исходить от системы охлаждения процессора. При нагрузке на процессор могут усиливаться звуки и вибрация, если используется адаптивная система увеличения оборотов воздушной системы охлаждения процессора, т.е. когда при увеличении температуры процессора (а она растет при увеличении нагрузки на процессор) растут обороты вентилятора системы охлаждения.
    Возможные решения проблемы:
    а) заменить систему охлаждения процессора на жидкостную (дорого, но достаточно тихо);
    б) заменить систему охлаждения процессора на другую с большим диаметром вентилятора (чем больше диаметр вентилятора, тем меньше оборотов требуется, чтобы прокачать одинаковый объем воздуха; а чем ниже обороты, тем меньше шума... естественно при исправном вентиляторе);
    в) почистить существующую систему охлаждения процессора от пыли (самый бюджетный вариант, но не всегда помогает).

    2. Греметь и шуметь может не только система охлаждения процессора, но и система охлаждения видеокарты. Решение проблемы аналогичное п.1;

    3. Греметь и шуметь может жесткий диск (HDD). Совет: скачать утилиту диагностики с сайта производителя жесткого диска и посмотреть, все ли с ним в порядке. Бывает, что очень жесткие диски очень шумят от природы.

    на последний вопрос отвечу, если вас удовлетворили ответы на первые вопросы. :)
    Вадим45 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Leksa
    Оффлайн

    Leksa Новичок

    Вместе с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здесь Вы правы, небольшой похожий шум возникал сразу после покупки компьютера, а чистку проходит регулярно 2 - 3 раза в год.Спасибо за развернутую консультацию.
  4. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    99% что речь о жестком диске. Протестируйте программой Victoria. Выберите в соответствии с Вашей операционной системой. На рисунках ниже жесткий диск с отличным состоянием и со слегка подпорченным, но не критичным. Чем больше слабо читаемых секторов, тем сильнее будет греметь.
    На рисунках Victoria 4.3 beta работает проверена лично в XP и 7-ке. В 7-ке. требует принудительного запуска от имени администратора, даже если работаете в системе под ним.
    Если жесткий диск стал сыпаться, то стоит подумать о резервировании информации, т.к. в один момент может выйти из строя.

    Вложения:

    • ScreenShot1.png
      ScreenShot1.png
      Размер файла:
      66,4 КБ
      Просмотров:
      5
    • ScreenShot2.png
      ScreenShot2.png
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      5
    delitme нравится это.
  5. Asket
    Оффлайн

    Asket Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Есть два типа винчестеров: шумящие (старые модели, которые уже сложно встретить) и тихие (большинство современных). А шум винчестера никоим образом не взаимосвязан с битыми секторами. Если винчестер тихий изначально, то он не зашумит от появления битых секторов. И по поводу второго винчестера, якобы подпорченного, Игорь стоит обращать также и на отчет результата проверки. Там же ясно написано: 0 предупреждений, 0 ошибок.
  6. crazyromaha
    Оффлайн

    crazyromaha Новичок

    Вместе с:
    29 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Скорее всего шумит не процессор а именно кулер на нем. Возьмите просто снимите его и прочистите от пыли, плюс смазать надо маслом.
  7. AntonJurash
    Оффлайн

    AntonJurash Пользователь

    Вместе с:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Это или кулер или крепление материнки хромает и создает такую вибрацию. В любом случае, необходимо раскручивать системник и смотреть что гремит!
  8. Вадим45
    Оффлайн

    Вадим45 Новичок

    Вместе с:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сам процессор греметь не может, в этом я на 100% согласен с Silenting. Но лазить сразу по программам или списывать его в утиль не надо. Первое что я бы сделал, это снял боковую панель и поработал в открытом виде. Возможно вы визуально определите вашу проблему.

Поделиться этой страницей