Антивирус. Нужен ли он вообще?

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем KapeHbI4, 16 мар 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    KapeHbI4
    Оффлайн

    KapeHbI4 Новичок

    Вместе с:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я пользователь ПК с 2000 года. Первые три года, на стареньком целероне 950, когда мне только купили компьютер, у меня стоял касперский, лицензия. Я им активно пользовался, удалял зараженные файлы, обновлял постоянно базы, это был целый говолвняк, потому, что тогда интернет был совсем другой, и что бы обновить те же базы, мне нужно было ехать к человеку который работал программистом в какой-то компании, он мне их качал, скидывал на диск, я приезжал и так далее. Когда появился интернет у меня, я задумался и понял, в чем суть - 95% вирусов, пишут те же компании, которые выпускают и продают антивирус. Если знать, какие сайты можно посещать, а какие нет, то легко можно обойтись без антивируса. Вывод я этот сделал тогда, когда заметил, что те кто пользуются антивирусом частенько меняют винду, у них постоянно какие-то проблемы с ПО. Вот примерно с 2003-2004 года, я не пользуюсь антивирусом, и меня винду 4 раза, 2 из них из-за нового компа, и 2 из за того, что переходил с 98 на Хр и с Хр на 7. И нет никаких проблем, у меня ничего не слетает, я качаю много, много ПО на компе стоит, игры онлайн и сингл. В общем, это мое мнение, я не стал тут более подробно ударяться в процесс, просто решил поделиться с вами тем, что думаю - если правильно пользоваться ПК и Интернетом, то не будет никаких проблем, а с использованием антивируса - они будут всегда.
  2. bambucha
    Оффлайн

    bambucha Пользователь

    Вместе с:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    С 2008 года использую есен нод32. Проблем за с\все эти годы не замечал. Винду хп на своем домашнем компе не трогаю уже года три. На ноутбуке также стабильно работает семерка. Если компьютер не используется активно то можно не ставить антивирус.
  3. Генадий Зелененко
    Оффлайн

    Генадий Зелененко Пользователь

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если лазить только по проверенным сайтам, тогда опасности нет, но так как вы качаете, то можете подцепить простого трояна, и ваш комп превратиться в зомби, который будет работать в общей массе, на чьи то нужды, но Вы этого не заметите. А в целом, если у вас нет банковских счетов с миллионами долларов, на компе, то бояться нечего-)
  4. Marat Gordeev
    Оффлайн

    Marat Gordeev Пользователь

    Вместе с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В интернете нет проверенных сайтов. Любой популярный сайт может быть подвергнут заражению и стать источником опасности. Нередко браузеры дают предостережения относительно еще вчера безопасных сайтов. Лучше не рисковать и пользоваться антивирусом. Есть немало надежных и бесплатных антивирусов.
  5. serge
    Оффлайн

    serge Пользователь

    Вместе с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Если работать в Интернете, то лучше антивирус поставить, хотя бы простенький самый. Но в целом, если по сомнительным сайтам не лазить, то можно и без него обойтись.
  6. vita68
    Оффлайн

    vita68 Пользователь

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можно удалить антивирус, но потом не стоит удивляться, почему тормозит система или вообще появится синий экран
  7. logos-oleg
    Оффлайн

    logos-oleg Новичок

    Вместе с:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня рабочий ноут- пользуюсь интернет-банкингом, платежными эл-ми системами и рабочая важная инфа. Выйти в Итернет с таким ноутом без программ безопасности? Согласитесь -это будет дурость.

    )А с другой стороны у меня есть старый ноутбук-использую ,как файломусорник и без антивируса и проблем ,тоже нет)
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2015
  8. Анатолий
    Оффлайн

    Анатолий Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Какая разница использовать ноутбук активно или нет? Все равно антивирус должен стоять. Взять, например, нод 32, так он же просто не пустить на сайты с угрозой. А это убережет устройство от возможных проблем.
  9. logos-oleg
    Оффлайн

    logos-oleg Новичок

    Вместе с:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Слабое место -это, как обычно пользователь, а я так развлекаюсь, там где нужно у меня только платные решения стоят. Нортон 2015, SpyShelter Premium 9.8 и даже за сканер плачу Хитман Про.
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2015
  10. VLAD94
    Оффлайн

    VLAD94 Пользователь

    Вместе с:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Сейчас можно спокойно залезть на сайт с "червяком", а система никак на это не отреагирует, потому что антивируса нет. Поэтому лучше установить
  11. yuliyaskiba
    Оффлайн

    yuliyaskiba Новичок

    Вместе с:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Раньше обходилась без антивирусной программы. Но появились проблемы в виде блокирующих операционную систему баннеров. Пришлось поставить Аваст.
  12. zoltar
    Оффлайн

    zoltar Пользователь

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    ТС скорее всего нас разыгрывает, мягко говоря, через месяц активного серфинга в сети, без антивируса, если посмотреть любым сканером, то можно заметить много сюрпризов, к тому же бесплатные антивирусы не, к чему не обязывают.

Поделиться этой страницей