Подглядывание через веб-камеру

Тема в разделе "Веб-камеры", создана пользователем Ancher1, 22 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Ancher1
    Оффлайн

    Ancher1 Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В последнее время развивается паранойя, что за мной следят через веб-камеру! Возможно ли такое в принципе? И если да, то как от этого защититься?
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
  2. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    В теории возможно, хотя пока не слышал про такие случаи, думаю можно поискать в Интернете инфу о таких фактах. Защититься можно с помощью файрволла и антивируса, но для 100% процентной защиты надо отвернуть камеру к стенке, а при необходимости повернуть)
  3. AnastasiaZ
    Оффлайн

    AnastasiaZ Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Обычно, если камера включена на ноутбуке, если она встроенная или является периферийным устройством у нее загорается фонарик о том, что она находится в рабочем состоянии. Это будет сразу понятно.
    Что касается подобных случаев, я слышала о таком, но чтобы нарваться на подобную уловку хакеров надо очень хорошо постараться, скачать такие программы себе на компьютер. Если у вас есть антивирусная программа, плюс вы не любитель скачивать неизвестные программы в интернете, то вероятность равна нулю.
  4. Игорек
    Оффлайн

    Игорек Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Если верить производителям антивирусного ПО, некоторые трояны, в частности BackDoor.Webcam.9, умеют это делать. А как защититься? Не лазить по "сетевым помойкам" и регулярно обновлять базу антивируса...
  5. Мария
    Оффлайн

    Мария Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я надеюсь, что все это обманка, иначе это очень плохо.. И как теперь? Каждый раз вебкамеру отключать? А если у меня ноутбук? Или нетбук? Или планшет? Выковыривать её? Вы очень меня озадачили Игорек...
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
  6. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Можно придумать непрозрачную шторку для камеры)
  7. Njek
    Оффлайн

    Njek Пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Говорят, есть программы-шпионы, способные подсматривать через вебку. Я таких не встречал. Но, теоретически, они вполне реальны. Как защититься? Да просто выключайте камеру, когда она не нужна или просто поверните ее в сторону, в потолок.
  8. kolyavas18
    Оффлайн

    kolyavas18 Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если веб-камера выключена, то просто невозможно допустить подсматривания за вами. Это равносильно, что за вами будут подсматривать через монитор компьютера. Такое невозможно!
  9. kolodec
    Оффлайн

    kolodec Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    В этом плане все возможно!
    Но это легко проверить.
    Просто запустите программу веб-камеры и посмотрите, видите ли вы себя на мониторе или нет?
    Если да то все хорошо, никто за вами не подсматривает ) в противном случае вы себя не увидите и может быть сообщение что камера занята другим приложением, там возможно может быть написано еще "каким приложением", но это еще не причина паниковать, проверьте не используете ли вы веб-камеру в браузере, Skype или в другом приложении? Если все таки не используете, закройте все браузеры, откройте меню "Пуск" и в поисковом поле введите "Диспетчер устройств" в найденном выберите этот пункт и перед вами откроется окно с дровами (драйверами), в этом окне выберите пункт "Устройства обработки изображений" и посмотрите какие устройства в этом пункте используются у меня к примеру там только одно устройство для обычного использования, если у вас более двух дров и они вам чем то подозрительны, спросите на форуме или введите название этих дров в поисковик и узнайте что к чему.
  10. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Ответ дан. Закрыто.

    Для подобных вопросов просьба создать отдельную тему.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей