Тарахтит вентилятор

Тема в разделе "Системы охлаждения", создана пользователем Мемет, 21 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Мемет
    Оффлайн

    Мемет Новичок

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Включаю утром компьютер и слышу что система охлаждения издает странные звуки, прошло 5-7 минут и все прекратилось, следующим утром все повторилось в точности! Подскажите в чем причина и опасно ли это для компьютера?
  2. askania
    Оффлайн

    askania Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    28
    Поскольку наступило холодное время года, застывает смазка в вентиляторах компьютера и вентилятор гудит. Через некоторое время работы смазка прогревается и шум исчезает. Да это опасно для компьютера, через некоторое время такой работы подшипник вентилятора накроется и заклинит, что вызовет перегрев узлов ПК. В результате нестабильная работа компьютера и как итог выход из строя с последующей заменой чего-то из комплектующих.
    Рекомендуется открыть корпус компьютера, определить причину шума, снять вентилятор и смазать его. Вероятнее всего гудит вентилятор блока питания. Если возникли вопросы по смазке конкретного вентилятора - пишите (желательно с фото).
    Игорь и Мемет нравится это.
  3. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    рекомендую для начала выяснить какой именно кулер гудит, хорошо его прочистить и продуть от пыли. Потом, как сказали выше смазкой пройтись. Потом немного пусть полежит. Если опять будет гудеть, то уже пришел конец подшипникам и стоит поменять, потому что последствия не очень приятные.
  4. askania
    Оффлайн

    askania Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    28
    Мемет, спасибо за плюсик!
    Но если Вы справились, с Вашей проблемой, то опишите, пожалуйста, причину возникновения шума и как Вы это устранили. Это будет полезно другим посетителям форума.
  5. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Добавлю, что может и не из-за смазки стучать, т.е. не факт, что это поможет. Чтобы два раза, также попробуйте его прокрутить и посмотреть, не цепляется ли за что-нибудь. Может быть так, что подшипник уже стал разваливаться, но при нагреве становиться на месте и шум пропадает.
  6. Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    А самый простой способ выяснить какой из кулеров шумит и просто его заменить, потому как охлаждение - это Вам не шутки, оно должно работать!
    При замене кулера с радиатором не забудьте удалить старую термопасту с процессора(если гудит кулер на процессоре и менять будете именно его) и нанести на него новую, которая должна идти в комплекте с системой охлаждения!
  7. askania
    Оффлайн

    askania Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    28
    Добавлю к написанному:
    Зачастую при использовании довольно старых компьютеров нет смысла менять вентиляторы и кулера целиком. Достаточно подобрать оптимальную смазку для устранения шума. Если, к примеру, с помощью машинного масла шум не получается устранить, то используйте более густую смазку (моторное масло и др.). Некоторые вентиляторы лучше смазывать силиконовой смазкой.
  8. qqqzz
    Оффлайн

    qqqzz Новичок

    Вместе с:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Смазка это конечно хорошо. Но лучше заменить. Вентилятор не самая дорогая деталь. При этом от его работы зависит работоспособность многих дорогих деталей. (тот же процессор например).
  9. Aleksei
    Оффлайн

    Aleksei Новичок

    Вместе с:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как правило, повышенный шум-"гул", со временем, в системном блоке компьютера создают дешёвые вентиляторы, это происходит из за повышенного износа в подшипниках скольжения( как правило, именно этот тип подшипников используется во всех моделях дешёвых вентиляторов), конструкция подшипника данного типа представляет собой втулку из сплава цветных металлов и стальной вал, с закреплённой на нём крыльчаткой вентилятора, из за дешевизны конечной конструкции производитель не удосуживается произвести балансировку крыльчатки, в ходе работы вентилятора дисбаланс крыльчатки вентилятора сказывается негативным образом на износе втулки подшипника, что в свою очередь вызывает увеличение осевого и диаметрального зазоров в подшипнике вентилятора охлаждения, в результате появляется повышенный шум и вибрация в ходе его работы. Выходом из сложившейся ситуации является замена вентиляторов на более качественные, изготовленные на подшипниках качения(шариковых), эти вентиляторы имеют более высокую стоимость, по сравнению с "бюджетными" вариантами, улучшенное качество, применяемых в их изготовлении, материалов и технологий. В результате вы получите долговечные, с пониженной шумовой нагрузкой в ходе работы, вентиляторы охлаждения.

Поделиться этой страницей