Создание софтового RAID-массива

Тема в разделе "Windows Server", создана пользователем Александр Антоненко, 6 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Кто-то когда-то пользовался софтовыми RAID-массивами? Если пользовался, то очень нужен практический совет. Именно ПРАКТИЧЕСКИЙ, если подобного в Вашей практике не было, то попрошу не давать советов в Инете и сам могу поискать! Только, увы, вот ничего не нашёл! :(

    Короче говоря, проблема такова... Нужно создать программный RAID-массив, тип массива - зеркальный дисковый массив(RAID 1). Так вот, при создании столкнулся с тем, что кнопка создания зеркального тома(кнопка "Создать зеркальный том") не активна. Не активна, потому что, видимо, вначале нужно выполнить преобразование тома в динамический, а после этого уже создавать зеркальный том.
    Возникает вопрос, не слетит ли вся информация с винта, если я преобразую том в динамический?

    Для всех любителей задавать глупые вопросы, сразу отвечу почему мне необходим именно программный RAID-массив. А то начнут засыпать советами, что программный - это фигня и нужно использовать хардовый RAID. Я и сам это знаю, но ситуация в том, что фирма не собирается выделять на это деньги, а вместо сервака используется обычный компьютер с самой обычной материнкой, к тому же дешевой, поэтому я как-то не очень доверяю контроллеру, который на ней стоит. Если кому-то интересно, то в компе висят два винчестера одного производителя, абсолютно одинаковые, ёмкостью 1,5 Тб каждый. Тот на котором стоит система разбит на два раздела: под систему и под данные. Второй винт девственно чистый! :D
    Вот такой вот набор мне достался для любителей головоломок и денег не выделяют ни копейки для приобретения нового железа.
    Вот именно по этой причине мне и нужно создать программный RAID-массив. Надеюсь, теперь все глупые вопросы отпали. А посему жду от Вас дельного практического совета! Я понимаю, что можно переснести винду, но за те деньги, которые мне платят за этот проектик мне этого делать совсем не хочется.
    Если кто-то сталкивался с подобным, прошу услышьте мой крик о помощи!!! :eek:

    Да, всё это нужно сделать под управлением МелкоСофтовского продукта с таинственным названием Windows Server 2008 R2. :D
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2014
  2. nygmat
    Оффлайн

    nygmat Новичок

    Вместе с:
    17 май 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо бы еще выделили немного здравого смысла и умения пользоваться справкой.

Поделиться этой страницей