Посоветуйте сканер для негативов

Тема в разделе "Сканеры", создана пользователем Grigoriy707, 4 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Grigoriy707
    Оффлайн

    Grigoriy707 Новичок

    Вместе с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый день.
    Есть много (не один десяток) старых фотопленок, цветных и черно-белых. Задача все это отсканировать, чтобы сделать цифровой архив старых фотографий. Подскажите, какие есть сканеры для фотопленок? На что именно нужно обратить внимание при выборе такого сканера? Есть ли возможность автоматизировать как-то этот процесс? Буду рад услышать не только советы по моделям сканеров, но и как лучше организовать это трудоемкий процесс.
  2. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Есть определенная линейка сканеров со специальным модулем, специально для негативов. Это обыкновенная пластмасска, в которую вы вставляете пленку и кладете на сканер. Из многих, что доводилось проверять, лучше с этим, как мне показалось, справлялась фирма Epson.
  3. Root
    Оффлайн

    Root Пользователь

    Вместе с:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Сканеры со слайд-модулями плохо справляются со сканированием фотопленок, разрешения обычного сканера не хватает для сканирования негативов и слайдов в большом разрешении, слишком мал оригинал. Существуют специальные сканеры для фотопленок, но хорошие, от фирмы Agfa например, стоят дорого, а то, что предлагают китайцы за пару-тройку тысяч рублей мало отличается от слайд модулей сканеров.

    Если есть фотокамера умеющая делать макросъемку, можно приобрести адпатер для фотографирования фотопленок на просвет. Стоит он недорого, в нем всего лишь источник света, рассеиватель, рамка для негативов и узел крепления к фотокамере. Снимки получаются гораздо лучше, чем сканы пленок. А еще проще отдать пленку в лабораторию, где ее отсканируют на профессиональном барабанном сканере.

Поделиться этой страницей