Безопасность voip по vp

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем alla19l, 12 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    alla19l
    Оффлайн

    alla19l Новичок

    Вместе с:
    12 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть телефон с ос android на нём есть встроенный vpn client, настроенный на cisco asa 5505 - связь через VPN l2tp-ipsec (шифрование esp-3des). Так вот на телефоне sip клиент подключается по vpn к телефонному серверу в локальной сети, к этому же серверу подключены и другие абоненты, с которыми он общается. На телефоне есть ещё GSM симка, которую, возможно (теоретически) слушают. Ну я не знаю как это делается, возможно слушают номер этой симки, возможно сам телефон как-то (читал, что обезопаситься можно вообще только если отключена батарейка аппарата). Телефон в сторонние руки не попадал и левые какие-то "шпионские" програмки на него никто не устанавливал.
    Вопрос в том, безопасно ли общение по sip клиенту, подключённому к серверу в локальной сети по vpn через интернет по 3G если работает в этом телефоне ещё GSM симка, номер которой известен третьим лицам?
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Вопрос достаточно философский мне кажется...

    Если есть за что переживать, тогда не совсем безопасно...например, я тут год назад наткнулся на хрен знает какой забугорный сервис в нете, в который ты вбиваешь номер телефона и он тебе вываливает СМС сообщения в виде текста...честное слово я удивился...проверял сам на "левой симке" на ненужном телефоне...все показывало...

    Так что...тут вам решать...хотя мала вероятность что кому то будет нужно делать что-либо с "вами".

Поделиться этой страницей