Могут ли шпионить за мной с веб камеры,на моём компьютере?

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем Надюшка888, 18 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Надюшка888
    Оффлайн

    Надюшка888 Новичок

    Вместе с:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Решила заклеить камеру,потому-что коллега сказала,существуют такие вирусы,которые человек заносит тебе в компьютер и после этого следит за тобой!!!Правда ли это?!Открыть камеру?))
  2. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    twinky87 нравится это.
  3. Helena
    Оффлайн

    Helena Пользователь

    Вместе с:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня открыта, даже и не подозревала о таком. Хотя технологии идут вперед, и иногда совсем не в нашу пользу.
  4. Bourne
    Оффлайн

    Bourne Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Чаще всего нужно установить специальную программу или загрузить вирус на компьютер жертвы, тогда получить доступ к Web камера не проблема, но если на компьютере надежная защита, то скорее всего сделать это не удастся.
  5. LakiMan
    Оффлайн

    LakiMan Новичок

    Вместе с:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ваша коллега права, уже давно есть вредоносные программы, которые называются RAT'ами. Они позволяют наблюдать за Вами через веб.камеру. У них вообще очень широкий функционал. Они позволяют злоумышленнику наблюдать за тем, что происходит у Вас на мониторе, выполнять любые действия с командной строкой и так далее. Так что будьте аккуратнее с исполнительными файлами из сомнительных источников.
  6. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    К вышесказанному можно добавить то, что сейчас есть сервисы, называемые видеочаты. В них можно общаться как в скайпе, только не требуется установка дополнительных программ, а доступ к Вашей веб-камере осуществляется просто со страницы Интернета в браузере и никакие антивирусы его не ограничивают. Вы видите на мониторе видите людей зашедших на сайт, а они видят Вас. Т.е. доступ к камере может быть получен даже без заражения компьютера вредоносным ПО. Таким образом, ничего не мешает злоумышленникам сделать просмотр односторонним, они видят, а их не видят. Поэтому лучше как можно меньше заходить на сомнительные сайты, а если все-таки приходится искать информацию в сети и время от времени попадать на них, когда не используете веб-камеру можно закрыть или отвернуть в сторону.
  7. РУБИконь
    Оффлайн

    РУБИконь Новичок

    Вместе с:
    24 ноя 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не хочу Вас расстраивать - это чистая правда. Так же, как и Вы можете смотреть за любым другим пользователем.
    Только 2 "небольших" условия:
    - у Вас должен быть физический доступ к компьютеру оппонента.
    - Вы должны владеть одной из полутора десятков программ-шпионов.

    Но, могу Вас заверить, что ни одна шпионская прога не сможет подключиться к Вашей камере, если сама камера элементарно выключена.

    З.Ы. Так же не забывайте, что дело это подсудное.
    ст. 7 ФЗ - Конфиденциальность персональных данных
    ст. ст. 23, 24 Конституции РФ - Вмешательство в частную жизнь
    Правда, наказывается всё это, как правило, несерьёзным штрафом))
  8. helelei
    Оффлайн

    helelei Новичок

    Вместе с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Большинство знакомых моих, которые более компетентны, чем простые пользователи пк, вебкамеру на ноутбуках листочком заклеивают. Не зря, думаю.
    А вообще, у меня например часто всплывал сам собой в процессах vicamon.exe (в комплекте с ПО IM Magician), я его убирала, он сам собой включался и цп подгружал. Удалила его, на работу основной программы не повлияло.
    Включался также vmonproc.exe, написано Process Monitor, тоже его удалила на всякий случай. Может это конечно всё не то, если и правда не то, то скажите.

Поделиться этой страницей