JS или CSS?

Тема в разделе "JavaScript", создана пользователем Виталий, 21 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Виталий
    Оффлайн

    Виталий Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте, я пишу сайты на html. Для улучшения дизайна используют CSS и JS. Вопрос вот в чем: что лучше учить?
  2. lesha1980
    Оффлайн

    lesha1980 Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В принципе, вы вряд ли используете css и js только для улучшения дизайна. HTML— это язык разметки. С его помощью вы можете только лишь представить данные, которые у вас есть, в сети Интернет. А вот чтобы сделать это представление красиво оформленным вы используете css, у которого значительно лучшие средства для оформления, чем у стандартного html 4. Правда, не сказал бы, конечно, об html5, который уже больше похож на платформу для программирования. А вот js вам необходим для создания сценариев на страничке, к примеру, для проверки правильности введенных данных в форму. При этом js — уникальный язык программирования (это именно язык программирования, тогда как css и html — лишь средства для представления данных). С его помощью вы можете также создавать элементы на страничке и оформлять их. Поэтому после html и css стоит выучить javascript, а также разобраться в так называемой объектной модели документа или DOM. Не мешало бы также знать XML и XSLT, которые позволяют также представлять данные в сети и одновременно являются файлами хранения данных — импровизированной базой данных... А далее мир программирования станет еще шире...
    Виталий нравится это.
  3. Crystal
    Оффлайн

    Crystal Новичок

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Так-с.. Здесь нужно небольшое разъяснение. CSS - это каскадные таблицы стилей, с помощью них(каскадные таблицы стилей) вы и сможет сделать дизайн: лучше и красочнее. JS (Java Script) - скриптовый встраиваемый ЯП применяется для динамической типизации, создания различных фич на сайте(вроде падающих снежинок, различных часов и прочих динамических приблуд не свойственных простому HTML).
  4. Coprin
    Оффлайн

    Coprin Новичок

    Вместе с:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Думаю, что сегодня только знания HTML, CSS и JavaScript недостаточно. Многие серьезные (и не очень) проекты реализуются с использованием CMS -Content Management System (систем управления содержимым сайта), такие как Jommla? Drupal, Битрикс и др. Это позволяет не писать весь движок с нуля, однако для того, чтобы "отрихтовать" все под себя потребуются знания PHP. Можно также изучить Python и движок Django. В общем путь к совершенству бесконечен.
    Uliss нравится это.
  5. twiend_1
    Оффлайн

    twiend_1 Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Для того, чтобы сделать страницу красивой, но без какой-либо логики - тогда можно учить только CSS. А если хотите создавать веб-сервисы, тогда нужно еще и JS подучить.

Поделиться этой страницей